Thomas Ebenstein
Thomas Ebenstein erhielt seine Gesangsausbildung an der Wiener Musikuniversität. Seit der Spielzeit 2012/13 ist der Tenor Ensemblemitglied der Wiener Staatsoper, von 2003 bis 2012 war er Ensemblemitglied der Komischen Oper Berlin. Engagements führten ihn u.a. an die Metropolitan Opera, die Mailänder Scala, die Bayerische Staatsoper, die Staatsoper Unter den Linden, die Semperoper, die Staatsoper Hamburg, das Théâtre des Champs-Élysées, das Grand Théâtre de Genève, das Theater an der Wien, die Carnegie Hall, das Festspielhaus Baden-Baden, die Philharmonie Berlin und Köln, die Laeiszhalle, das Concertgebouw, den Musikverein, das Konzerthaus Wien und Dortmund, das Auditorium di Milano, zu den Wiener Festwochen, den Osterfestspielen Salzburg, den Salzburger Festspielen, zur Ruhrtriennale Bochum, zum Verbier Festival, zum Bergen International Festival und zum Hong Kong Arts Festival. Sein Repertoire umfasst Partien wie Pedrillo (Die Entführung aus dem Serail) – u.a. bei den Salzburger Festspielen, Truffaldino (Die Liebe zu den drei Orangen), David (Die Meistersinger von Nürnberg) und Mime (Das Rheingold und Siegfried). An der Wiener Staatsoper debütierte er 2012 als Jack O’Brien (Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny) und sang hier seither u.a. Tanzmeister (Ariadne auf Naxos), Steuermann (Der fliegende Holländer), Alfred (Die Fledermaus), Andres (Wozzeck), Graf Elemér (Arabella), Valzacchi (Der Rosenkavalier), Don Basilio (Le nozze di Figaro), Dr. Cajus (Falstaff), Incroyable (Andrea Chénier), Andres/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio (Les Contes d’Hoffmann), Schreiber (Chowanschtschina), Schujskij (Boris Godunow), Tschekalinski (Pique Dame), Kudrjasch (Kátja Kabanová), Caliban (The Tempest), Edgar (Die Weiden), Menelaos (Orest), Robespierre (Dantons Tod).
Vorstellungen mit Thomas Ebenstein
18.00 - 22.30
2 Pausen
Die Frau ohne Schatten
18.00 - 22.30
2 Pausen
Die Frau ohne Schatten
18.00 - 22.30
2 Pausen
Die Frau ohne Schatten
18.00 - 22.30
2 Pausen
Die Frau ohne Schatten
19.00 - 22.15
1 Pause
Die Zauberflöte
19.00 - 22.15
1 Pause
Die Zauberflöte
19.00 - 22.15
1 Pause
Die Zauberflöte
18.30 - 21.45
1 Pause
Die Zauberflöte
18.30 - 21.45
1 Pause
Die Zauberflöte
20.00 - 21.45
Keine Pause
Elektra
20.00 - 21.45
Keine Pause
Elektra
20.00 - 21.45
Keine Pause
Elektra
20.00 - 21.45
Keine Pause
Elektra
19.00 - 21.45
1 Pause
La fanciulla del West
19.00 - 21.45
1 Pause
La fanciulla del West
19.00 - 21.45
1 Pause
La fanciulla del West
19.00 - 21.45
1 Pause
La fanciulla del West
19.30
1 Pause
Ariadne auf Naxos
19.00 - 22.00
1 Pause
Dialogues des Carmélites
19.00 - 22.00
1 Pause
Dialogues des Carmélites
18.00 - 21.00
1 Pause
Dialogues des Carmélites
14.30 - 15.30
Keine Pause
Die Zauberflöte für Kinder
17.00 - 18.00
Keine Pause
Die Zauberflöte für Kinder
10.30 - 12.00
Keine Pause
Das verfluchte Geisterschiff
Verfügbare Karten10.30 - 12.00
Keine Pause
Das verfluchte Geisterschiff
Verfügbare Karten10.30 - 12.00
Keine Pause
Das verfluchte Geisterschiff
Verfügbare Karten10.30 - 12.00
Keine Pause
Das verfluchte Geisterschiff
Verfügbare Karten2 Pausen
Les Contes d'Hoffmann
Verfügbare Karten2 Pausen
Les Contes d'Hoffmann
Verfügbare Karten2 Pausen
Les Contes d'Hoffmann
Verfügbare Karten2 Pausen